Курское «Динамо» стартовало в Евролиге с победы

Баскетболистки курского «Динамо» успешно начали защиту чемпионского титула Евролиги ФИБА, переиграв 11 октября на своем паркете бельгийский клуб «Касторс Брейн». Перед матчем с чемпионом Бельгии казалось, что «Динамо» повезло со жребием. Команда Лукаса Мондело попала в группу «А», где из записных фаворитов компанию ей составили только турецкий «Галатасарай» и чешский УСК. К тому же первый матч группового этапа с бельгийками обещал легкую прогулку для курянок. Однако уже первый игровой день Евролиги-2017/2018 показал, что этот турнир будет едва ли не самым непредсказуемым за всю историю. Но сначала о матче «Динамо». «Динамо» (Курск, Россия) – «Касторс Брейн» (Шарлеруа, Бельгия) – 84:68 «Динамо»: Петрович (26 очков), Сиак (11), Вадеева и Видмер (по 9); "Касторс Брейн" : Делаер (20), Малашенко (12). Курск с первых секунд бросил в бой тяжелую пятерку в составе Эпифании Принц, Елены Кирилловой, Сони Петрович, Энджел Маккортри и Элены Сиак. Однако игра не успела начаться, как воспользовавшаяся неразберихой в рядах хозяек паркета эстонка Андерсон передала в корзину курянок два трехочковых «привета». Хозяйки быстро сравняли счет, но скромные бельгийки не думали сдаваться. Легковесная атака «Касторс Брейн» умело находила бреши в обороне «Динамо» и расстреливала курскую корзину со средней и дальней дистанций. Перехватить инициативу помогла Петрович. Лидер сборной Сербии в концовке четверти набрала 7 очков подряд, и счет стал 18:14 в пользу «Динамо». Дальнейшая активность позволила хозяйкам уйти на короткий перерыв с преимуществом в 6 очков, которое во второй четверти продолжило расти. Гостьи, несмотря на голевые подвиги Антонии Делаер, постепенно отставали. «Динамо» даже с учетом того, что Принц, Анна Круз и Маккотри далеки от своих оптимальных кондиций, нашло ударный резерв в лице Натальи Жедик, Марии Вадеевой и неудержимой Петрович. К тому же вовремя подоспели точные попадания со средней дистанции Татьяны Видмер, которая также только находит себя в игре. Как результат, к большому перерыву «Динамо» выигрывало 15 очков – 40:25. Но до разгрома курянки игру так и не довели. После отдыха набравшиеся сил «маленькие» бельгийской команды продолжили кружить «больших» хозяйского клуба. И, хотя курянки собирали большинство подборов на обоих щитах, гостьи раз за разом умудрялись попадать в курское кольцо. Потуг бельгиек хватило, чтобы оставить за собой третью четверть (20:22), а в четвертой продолжить играть на равных с динамовскими звездами. И во многом спасибо Петрович, которая в самый нужный момент находила весомые двухочковые и трехочковые ответы на голевые выпады гостей. «Динамо» довело свое преимущество до 16 очков и отпраздновало итоговую победу со счетом 84:68 (22:16, 18:9, 20:22, 24:21). На послематчевой пресс-конференции Элена Сиак, отвечая на вопрос журналистов о том, какие клубы считает конкурентами в борьбе за первое место, тактично заметила, что в Евролиге слабых соперников не бывает. Знала ли она результаты других матчей, неизвестно, но стартовый день турнира полностью подтвердил ее слова. В Венгрии «Шопрон» сенсационно переиграл «Галатасарай» со счетом 72:55, а УСК с трудом одолел на своем поле французский «Бурж». В группе «В» игровой день также выдался веселым. Екатеринбургский УГМК не без труда переиграл на своей площадке польскую «Вислу» (79:68). В такой же упорной борьбе победы одержали турецкие «Фенербахче» и «Якин Догу», переигравшие оренбургскую «Надежду» (67:61) и итальянскую «Фамилу» (67:64) соответственно. Источник: sportkursk.ru

Сетевое издание «Cod46.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+